Новости

Эксперт ВНИИ труда Ирина Перова приняла участие в круглом столе «Профессии будущего», который состоялся в рамках деловой программы VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Круглый стол объединил экспертов в сфере труда и занятости, студентов вузов, учащихся СПО.
 
Комментируя нарастающий тренд промышленной роботизации, эксперты отмечали - уже сегодня необходимо готовиться к тому, что для получения достойной работы одного лишь диплома будет недостаточно, потребуется обладать таким набором компетенций, которые помогут чувствовать себя уверенно на рынке труда в будущем. Необходимо постоянно повышать профессиональный уровень и развивать навыки. Об этом на круглом столе говорила ведущий научный сотрудник ВНИИ труда Ирина Перова. Она рекомендовала студентам не ориентироваться только на новые профессии. 

«Присмотритесь к давно известным профессиям. Например, сварщик - это сегодня высокотехнологичная профессия. Сварщик должен ориентироваться в цифровых технологиях и иметь навыки управления роботами. Название профессии прежнее, а содержание меняется, причем существенно», – отметила она.

Эксперт также говорила о важности прогнозирования. «Если есть вакансии, а выпускники не трудоустроены, это говорит о том, что существуют определённые диспропорции между спросом со стороны работодателей и предложением рабочей силы. Важнейшим инструментом для решения этой проблемы может стать развитие системы прогнозирования и определения потребности в квалификациях», - подчеркнула представитель ВНИИ труда.

Участники обсуждения отмечали, что формированию установок на повышение квалификации, изменение профессиональной траектории должна способствовать оперативная и достоверная информация о перспективах востребованности профессий, изменении их содержания. С этой целью ведется разработка и актуализация профессиональных стандартов, учитывающих требования работодателей к квалификации работников. 

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» осуществляется разработка и актуализация профессиональных стандартов с учетом развития цифровых технологий.

Информацию о востребованных, новых и перспективных профессиях содержит государственный информационный ресурс "Справочник профессий". На данный момент он включает более 1800 профессий.

 


Пресс-служба