Новости

21.02.2024

Экспертная сессия «Управление профессиональными рисками – управление своим будущим»

Охрана труда

20 февраля в рамках Форума Труда 2024 состоялась экспертная сессия «Управление профессиональными рисками – управление своим будущим». Спикерами мероприятия выступили Екатерина Кузнецова, канд. социол. наук, исполняющий обязанности директора Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и Серик Мажкенов, канд. физ.-мат. наук, главный эксперт Центра исследований охраны труда, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, блок по реализации мероприятий по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда.

В сессии приняли участие:

- Александр Макеев ‒ аналитик блока по реализации мероприятий по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда, ВНИИ труда Минтруда России;

- Павел Носорев ‒ аналитик Центра исследований охраны труда, ВНИИ труда Минтруда России;

- Сергей Смаженюк ‒ Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге.

В своих докладах эксперты отметили, что в России с 1 марта 2022 г. оценка профессиональных рисков стала базовой процедурой управления охраной труда каждой организации. Они подчеркнули, что сейчас система управления направлена на своевременное выявление опасностей, их анализ и оценку риска, а также на принятие адекватных мер по устранению или снижению потенциального ущерба от них. Развитие технологий идет так быстро, что люди и организации зачастую не успевают к ним адаптироваться. Сегодня фактор риска – обязательный компонент жизни любого человека и любой организации, что особенно наглядно проявляется в сфере охраны труда: мы не можем отказаться от риска, т. к. фактически это означает отказ от управления своим будущим.

Видеозапись экспертной сессии 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия