Новости

13.06.2019

Эксперт ВНИИ труда Светлана Петрова рассказала, что изменится в 2019 году в подготовке управленческих кадров

Государственная служба

Директор Ресурсного центра развития государственной службы ВНИИ труда Светлана Петрова приняла участие в заседании рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров. Вел заседание помощник Президента РФ Анатолий Серышев.
На заседании обсудили новые подходы в подготовке резерва управленческих кадров, которые будут реализованы в текущем году.
Профессиональное развитие кадрового резерва предусмотрено федеральной программой «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.04.2010 г. № 636-р. 
На Ресурсный центр, созданный во ВНИИ труда как центр поддержки федеральной программы, возложены административные и организационно-методические функции в рамках программы. Кандидаты, рекомендованные госорганами, госкорпорациями, другими структурами с государственным участием для включения в резерв управленческих кадров, должны пройти обучение по специально разработанным программам государственного и муниципального управления. Ресурсный центр обеспечивает методическое сопровождение и взаимодействие между всеми участниками процесса – Аппаратом Правительства РФ, Минтрудом России, кадровыми службами органов власти, образовательной организацией и резервистами.
Важный этап обучения – оценка кандидатов на наличие у них необходимых компетенций.
«Мы проводим такую оценку в два этапа, – говорит Светлана Петрова. – На первом – дистанционно, до того, как кандидаты приедут на обучение, на втором проводится очная работа с привлечением психологов. По итогам оценки для каждого участника программы составляется индивидуальный план с рекомендациями, какие компетенции ему нужно развивать, в каких семинарах и тренингах поучаствовать, чтобы повысить свой профессиональный и личностный уровень». 
«В этом году технология оценки может измениться, но формирование индивидуального плана развития останется важной составляющей программы обучения», – отметила эксперт.
Завершается обучение подготовкой групповых проектных работ.
На заседании уточнялись вопросы по формированию требований к кандидатам, а также мероприятия и инструменты по отбору кандидатов в федеральный резерв. Участники рассмотрели новые подходы к профессиональному развитию резервистов, обсудили предложения по повышению практической значимости проектных работ, оценке и мониторингу их внедрения.
Обсуждение было продолжено в рамках совещания на площадке Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ, где рассматривались прикладные вопросы, касающиеся технологии реализации поставленных задач. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия