Новости

28.09.2020

Эксперт рассказала о подходах к учету цифровых компетенций при разработке профстандартов

Профстандарты

Эксперты ВНИИ труда приняли участие в IV Международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2020». На сессии «Кадры для цифровой экономики в условиях глобализации» эксперт ВНИИ труда Ольга Прянишникова рассказала о результатах разработки и актуализации профстандартов с учетом современных цифровых технологий. Данная работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В условиях цифровизации общества все более востребованными становятся цифровые компетенции работников, и это находит отражение в профессиональных стандартах.

Эксперт ознакомила с моделью представления цифровых навыков в профессиональных стандартах, подходами к разработке типовых модулей цифровых компетенций для включения в профстандарты.

На форуме состоялся трек «Высшее образование после пандемии - тренды и вызовы», где представитель ВНИИ труда Лидия Козлова рассказала о разработке института, позволяющей проводить мониторинг востребованности профессий с учетом региональной специфики, и подходах к исследованию востребованных профессий.

В число спикеров IV Международного образовательного форума вошли представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Минобрнауки России, профильных Министерств Алтайского края, ВНИИ труда, образовательного Центра «Сириус», Национального фонда подготовки кадров, Центра развития образования и международной деятельности (Интеробразование), Фонда развития Физтех-школ, Ростелекома, Сбербанка, ВТБ и др.

В режиме видеоконференцсвязи в форуме приняли участие представители университетов Великобритании, Германии, Китая, Японии, Нигерии, Камбоджи, Казахстана, Таджикистана, др. стран.

Организатор форума - Алтайский государственный университет.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия