Новости

19.04.2019

Эксперт Ольга Ильченко рассказала о разработках ВНИИ труда в области повышения производительности

Трудовые отношения

Разработки ВНИИ труда в области повышения производительности, которые руководитель проектов Ольга Ильченко представила на Международной научно-практической конференции «Повышение производительности труда на транспорте – источник развития и конкурентоспособности национальной экономики», вызвали интерес у участников – руководителей производственных компаний. 

Эксперт ВНИИ труда выступила с докладом «Внутренние барьеры и возможности роста производительности труда предприятия». Она рассказала о результатах анализа практик, применяемых предприятиями и направленных на рост производительности труда. Выполненный специалистами института анализ позволил выявить ряд проблем, с которыми сталкиваются предприятия при реализации программ повышения производительности, в том числе отсутствие бенчмарки, использование типовых решений без адаптации к реальной ситуации, уровню зрелости организации и учета специфики отрасли, производства, отсутствие системности в решении вопросов эффективной организации труда предприятия на всех уровнях трудовой деятельности и многие другие. 

«Для достижения устойчивых показателей роста необходимо учитывать влияние организации труда и человеческого фактора на производительность. Организация труда должна быть ориентирована на результат, при этом ключевая роль отводится человеку с его мотивами и потребностями», – говорит эксперт.

Специалисты института выделяют 20 факторов, связанных с организацией труда и HR. Эти факторы заложены в автоматизированную систему РОСТ (результат-ориентированную систему труда), которая разработана специалистами института в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Данная система предназначена всем предприятиям, заинтересованным в росте производительности труда, и позволяет самостоятельно и оперативно проводить диагностику показателей, влияющих на производительность. Эксперт ознакомила участников с возможностями системы РОСТ, а также с сайтом, зарегистрировавшись на котором любое предприятие может пройти диагностику (https://rost.vcot.info/).

В конференции принимали участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Минэкономразвития России, Минтруда России, Минтранса России, научных организаций, ведущих российских и зарубежных ВУЗов РФ, производственных и консалтинговых компаний, руководители ОАО «РЖД», представители иностранных железных дорог.


Конференция состоялась в Российском университете транспорта (МИИТ) при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и ОАО «Российские железные дороги».
 


Пресс-служба