Новости

21.05.2018

Екатерина Кузнецова: Сегодня существует качественно новый подход к культуре безопасного труда

Охрана труда

17 мая состоялась XV Российско-Белорусская конференция по вопросам охраны труда на тему: «Совершенствование законодательства об охране труда Российской Федерации и Республики Беларусь с учетом международного опыта».

На конференции выступила начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда ВНИИ труда Екатерина Кузнецова, представив коллегам доклад на тему «Культура безопасности – вызовы и решения».

« Культура безопасности – это постоянно воспроизводимая система ценностей, установок, убеждений и мотивов, разделяемых всеми членами сообщества независимо от возраста и социального статуса, которая создается на основе приобретаемых в течение всей жизни знаний, навыков, опыта, и формирует модели поведения и отношение к безопасности, определяет принимаемые решения в опасных ситуациях»,  - определила понятие культуры безопасности эксперт ВНИИ труда.

По словам Екатерины Кузнецовой, взгляды на управление безопасности и охраны здоровья работника менялись вместе с принятием ответственности, лежащей на работодателях  – сначала пришло понимание о безопасном оборудовании и технологиях, затем необходимостью стала систематизация процессов, компетенций и инструментов, и в итоге появилось такое понятие как культура  безопасного труда, основанная на ценностях, нормах и поведенческих установках,  и включающая в себя все выше перечисленные условия.

На сегодняшний день существует качественно новый подход к культуре безопасного труда - разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм». Концепция объединяет три направления: безопасность, гигиену труда, благополучие работников на производстве и  включает в себя семь золотых правил, благодаря реализации  которых снизится профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.

  1. Лидерство и приверженность
  2. Оценка и управление рисками
  3. Наличие программ улучшения охраны труда с установленными целями
  4. Внедрение системного подхода в управлении
  5. Использование безопасных технологий и оборудования
  6. Повышение квалификации работников
  7. Мотивирование посредством вовлечения

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия