Новости

15.05.2020

Для специалистов в области электронного документооборота будет разработан профстандарт

Профстандарты

На заседании экспертной группы по профессиональным квалификациям при рабочей группе «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» участники обсудили проект профессионального стандарта «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации». Заседание прошло в формате видеоконференции при участии представителей Минтруда России, советов по профессиональным квалификациям, научного и образовательного сообщества.

Профстандарт содержит сведения о новой для рынка труда специальности, связанной с переводом документооборота организаций в электронный формат. В основе специальности – соединение документационного обеспечения управления (ДОУ) компаний и IT-технологий.

Профстандарт послужит в дальнейшем для разработки соответствующих программ профессиональной подготовки и переподготовки специалистов цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации.

На заседании обсуждались также вопросы по учету цифровых технологий при разработке профессиональных стандартов. В этом году запланировано разработать 10 новых профессиональных стандартов для таких специальностей, как Специалист по проектированию и моделированию полимерных изделий, Инженер-радиоэлектронщик в области радиотехники и телекоммуникаций, Специалист в области радиоприемных устройств, Оператор металлорежущих станков с числовым программным управлением, Оператор трехмерной печати и других. Предстоит актуализировать 97 профессиональных стандартов.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия