Новости

08.08.2019

Для специалиста по трудовой миграции утверждены квалификации и определены трудовые функции

Профстандарты

Приказом Национального агентства развития квалификаций утверждены наименования квалификаций и требования, на соответствие которым будет проводиться независимая оценка специалистов по трудовой миграции. 
Наименования квалификаций и требования к ним разработаны Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) на основании положений профессионального стандарта 07.008 «Специалист по трудовой миграции». 
Независимая оценка квалификации специалистов по трудовой миграции будет проводиться по трем квалификациям. Это специалист по анализу и планированию потребностей и ресурсов трудовой миграции (6-й уровень квалификации), специалист по организационной поддержке трудовой миграции (6-й уровень), специалист по правовой поддержке участников трудовой миграции (7-й уровень). 
Каждой квалификации соответствуют определенные трудовые функции. Так, например, в обязанности специалиста по организационной поддержке трудовой миграции входит сопровождение и консультирование работодателей по процессам привлечения трудовых ресурсов, сопровождение и консультирование участников трудовой миграции по вопросам оформления разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности, по вопросам социальной поддержки и медицинского обеспечения. 
В обязанности специалиста по правовой поддержке входит правовое консультирование участников трудовой миграции, их сопровождение во взаимоотношениях с органами государственной и муниципальной власти, а также представление их законных интересов перед правоохранительными органами и в судах.
Председатель СПК СТС Юрий Герций рассказал, что дальнейшая работа, связанная с организацией независимой оценки квалификации специалистов по трудовой миграции, будет направлена на разработку комплекса теоретических и практических заданий (оценочных средств), определение экзаменационных площадок и подготовку экспертов. 
Он также отметил, что установленные профстандартом нормативные требования к специальности позволят образовательным учреждениям разработать максимально отвечающие запросам современного рынка труда практико-ориентированные программы обучения.

Справочно:
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации профессиональный стандарт характеризует трудовые функции, определяет необходимые знания и умения, требования к опыту работы специалистов.
Профстандарт «Специалист по трудовой миграции» разработан группой компаний, ответственная организация-разработчик – Некоммерческое партнерство «Международный альянс «Трудовая миграция» (НП МАТМ).
Профстандарт утвержден приказом Минтруда России (приказ от 29.10.2018 № 672н), прошел регистрацию в Минюсте. Приказом НАРК от 1.08.2019 г. № 72/19-ПР утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям.
Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям профстандарт «Специалист по трудовой миграции» закреплен за СПК СТС. 
В настоящее время за СПК СТС закреплены 15 профессиональных стандартов, в том числе, «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)», «Специалист по охране труда», «Специалист по оказанию услуг в сфере занятости населения», «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», «Тифлосурдопереводчик» и другие. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия