Новости

28.10.2019

Дан старт подготовке резерва управленческих кадров базового и перспективного уровней

Государственная служба

28 октября с.г. стартовало обучение 8-го потока представителей базового и перспективного уровней резерва управленческих кадров в рамках федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021)».

На торжественном открытии обучения директор Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Андрей Сороко в приветственной речи отметил актуальность Программы и ее постоянное обновление. Он обратил внимание участников, что основная задача на данном этапе – обеспечить достижение целей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и эффективную реализацию национальных проектов. 

С приветствием к участникам обратились заместитель директора Департамента проектной деятельности Правительства РФ Александр Мальков и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Леонид Вахнин.

Директор Ресурсного центра развития госслужбы ВНИИ труда Светлана Петрова в своем выступлении подчеркнула «высокую практикоориентированность» Программы и высказала пожелание, чтобы «совместная проектная деятельность помогла участникам применить полученные в ходе обучения знания и навыки и позволила максимально эффективно использовать ресурсы и потенциал Программы».

Ресурсный центр развития госслужбы ВНИИ труда осуществляет организационно-методическое и информационно-аналитическое сопровождение реализации Программы с момента ее запуска в 2010 году.

Цель Программы – повышение профессиональной и управленческой компетентности лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.

В 2019 году началась реализация IV этапа Программы (2019–2021 годы). На этом этапе для высшего уровня резерва, включая президентский резерв, предусмотрено обучение (профессиональная переподготовка) в рамках всей Программы. Представители базового и перспективного уровней участвуют в одном обучающем модуле и в проектно-аналитической сессии с защитой проектной работы по итогам обучения.

Всего в рамках обучения предусмотрено 12 модулей по направлениям реализующихся в стране национальных проектов. Подготовку по ним должны пройти более 360 представителей базового и перспективного уровней резерва. Началось обучение с модулей «Развитие системы здравоохранения» и «Вопросы повышения качества образования». 

Справочно

В целях выработки методик отбора, подготовки и переподготовки участников федерального резерва управленческих кадров в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 1 августа 2008 года №Пр-1573 реализуется федеральная программа «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2015 годы)» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2010 года №636-р).

Повышение профессиональной и управленческой компетентности лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров, осуществляется по следующим уровням:

• высший уровень резерва – представители президентского резерва, руководящий состав государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций (предъявляемые требования – управленческий стаж не менее шести лет, возраст до 50 лет);

• базовый уровень резерва – представители «президентской тысячи», руководители среднего уровня государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций (предъявляемые требования – управленческий стаж не менее трёх лет, возраст до 45 лет);

• перспективный уровень резерва – государственные гражданские служащие, а также сотрудники государственных корпораций и организаций в возрасте до 35 лет.

Координатор Программы – Аппарат Правительства Российской Федерации, государственный заказчик – Минтруд России. 

Подготовка резерва включает обучение, организованное по модульному принципу, проектно-аналитические сессии, коммуникационные мероприятия, зарубежные стажировки, а также встречи участников федеральной программы с представителями политического и экономического сообщества.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия