Новости

28.11.2018

Цифровых кураторов оценят на соответствие профстандарту

Профстандарты

Во ВНИИ труда Минтруда России собрались эксперты экзаменационных центров из регионов, чтобы пройти подготовку по проведению независимой квалификационной оценки по специальности «цифровой куратор».

Цифровой куратор или консультант в области развития цифровых компетенций населения – новая профессия на рынке труда.

«Внедрение цифровых технологий, электронных сервисов в жизнь позволяет намного быстрее и эффективнее решать многие вопросы, в том числе в сфере государственных услуг и в социальной сфере. Однако сложности возникают в связи с тем, что не все граждане умеют пользоваться интернетом. Для повышения качества жизни важно развивать такие компетенции, в первую очередь, у пожилых людей. Для этого и нужна профессия цифровой куратор», - комментирует Генеральный директор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин.

Он отметил, что в проект планируется вовлекать способную и инициативную молодежь, в том числе студентов и школьников. «Для учащихся 10 и 11 классов появляется возможность получить современную профессию, развить умение свободно общаться с людьми разного возраста и социальных групп», - говорит Дмитрий Платыгин.

Справочно: Согласно исследованию ВЦИОМ, выполненному в 2017 году, 92% пожилых граждан, проживающих в крупных городах, положительно относятся к современным технологиям. В то же время, согласно опросу, пожилое население в сравнении с более молодыми чаще испытывает трудности в освоении интернет-пространства, об этом сказали 60% опрошенных.

Профстандарт для новой специальности утвержден Минтрудом России и зарегистрирован в Минюсте России. В рамках новой специальности определены две квалификации: консультант и ассистент консультанта.

ВНИИ труда Минтруда России и Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) пригласили экспертов формируемых сейчас в регионах экзаменационных центров на трехдневный семинар. В ходе занятий они пройдут обучение по программе оценки специалистов в соответствии с положениями профстандарта и ознакомятся с экзаменационными заданиями. В дальнейшем им предстоит проводить независимую квалификационную оценку цифровых кураторов на соответствие требованиям профстандарта и давать возможность выполнять трудовые действия по оказанию услуг населению.

Открывая семинар, директор по региональному развитию ВНИИ труда, председатель СПК СТС Юрий Герций подчеркнул, что «профессиональным стандартом в области развития цифровой грамотности закреплено понимание и знание новой профессии; на основе профессионального стандарта будет формироваться образовательный стандарт, и обеспечиваться вся дальнейшая работа по подготовке специалистов в области цифровой грамотности».

Он также напомнил, что работа по внедрению профстандарта  проводится в рамках соглашения, заключенного СПК СТС и Всероссийским обществом «Знание», которому принадлежит инициатива по разработке профстандарта.

В программе семинара теоретические и практические занятия. Обучение проводят специалисты ВНИИ труда, СПК СТС, АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

Одновременно Общество «Знание» приступило к подготовке первых групп цифровых кураторов на базе своих представительств в регионах по программе дополнительного профессионального образования.

«Поскольку это только начало работы, связанной с внедрением и развитием новой профессии, нам важно понимать, как будет проходить в регионах обучение и независимая квалификационная оценка, чтобы отработать технологию и в дальнейшем распространять опыт на все регионы», - говорит Юрий Герций.

На данный момент для участия в обучающем семинаре приглашены представители экзаменационных центров из 26 регионов. Среди них Санкт-Петербург, Москва, Саратовская, Новосибирская, Калужская, Омская, Костромская, Московская области, Республика Алтай, Башкортостан и другие. По окончании трехдневного семинара они пройдут экзамен и получат сертификаты, подтверждающие их компетенции для проведения независимой оценки по специальности «цифровой куратор». Кроме того, специалисты, прошедшие обучение, будут занесены в Реестр экспертов, который ведет Независимое агентство развития квалификаций.

Справочно: совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) создан 8 декабря 2017 г. по решению Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на базе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Совет наделен полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия