Новости

10.12.2019

БИОТ-2019: Открытие «Аллеи работы на высоте и в замкнутых пространствах»

Охрана труда

На Международной специализированной выставке «БИОТ-2019» открылась «Аллея работы на высоте и в замкнутых пространствах»

Торжественное открытие состоялось на стенде ВНИИ труда. Советник гендиректора ВНИИ труда Игорь Цирин приветствовал участников и посетителей экспозиции.

«Мы впервые на выставке опробовали новый формат работы - открытую площадку. На стенде ВНИИ труда нет традиционных стойки или стола. Компоновка на «Аллее» такая, что в центре находится ВНИИ труда, представляющий науку, а вокруг свои полигоны построили организации – производители и поставщики СИЗ, поэтому у нас есть возможность в ходе дискуссий обращаться к участникам экспозиции, проводить демонстрации на их площадках, приглашать на наш стенд», - рассказывает Игорь Цирин.

Так, в ходе представления материалов по результатам расследований несчастных случаев, которые ВНИИ труда проводит совместно с Рострудом, коллеги из компании Layher демонстрировали на большом экране примеры выполнения работ при серьезных ветровых нагрузках во время строительства одного из самых высоких зданий - более 400 метров высотой, и одновременно происходило общение со слушателями, обсуждение интересующих их вопросов.

«Пространство на «Аллее» организовано так, что мы находимся в постоянном контакте с производителями СИЗ, работодателями, работниками, поэтому воздействие на аудиторию, донесение необходимой информации до посетителей абсолютное», - отмечает Игорь Цирин.

Свою продукцию представляют компании Safe-Tec, Honeywell, «VENTO», Layher, «3М», C.A.M.P. и другие.

На стенде ВНИИ труда построен уникальный полигон для демонстрации работ в ограниченных замкнутых пространствах, проводятся дискуссии, презентации, подготовлена шоу-программа.

Оживленную дискуссию вызвал батл, участниками которого стали представители производителей СИЗ, работодателей, работников и регулятора. В таком формате прошло обсуждение одной из «наболевших» тем, связанной с применением СИЗ, кратностью их использования, дублированием, износом. Возможно, мнения сторон, предложения, высказанные в ходе дискуссии, помогут выйти на рекомендации для разработки новых нормативных документов.

Во второй день работы «Аллеи высоты и работы в ОЗП» посетителям будет предложена следующая программа:

10.30-11.00 - Демонстрация комплекса работ в ограниченных и замкнутых пространствах

11.00-14.00 - Независимая оценка квалификаций, / ВНИИ Труда, Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения

14.00 -  Шоу-программа

15.15-15.30 - Демонстрация комплекса работ по спасению и эвакуации в ограниченных и замкнутых пространствах

15.30-16.00 - Оказание первой помощи пострадавшим в ОЗП

 


Пресс-служба