Новости

13.02.2019

Автоматизированный инструмент определения потенциала роста производительности стал доступен для каждого предприятия России

Трудовые отношения

Специалисты ВНИИ труда разработали современный и оригинальный инструмент определения потенциала роста производительности труда, предназначенный для предприятий реального сектора экономики – автоматизированный диагностический комплекс РОСТ (АДК РОСТ).

Значительное число предприятий видят пути повышения эффективности бизнеса только через модернизацию, не понимая или недооценивая внутренние резервы в области организации труда. 

Эксперты Проектного офиса ВНИИ труда, на основе исследования деятельности компаний - мировых лидеров производительности и успешных российских практик, зафиксировали, что неуклонный рост и стабильность высокой производительности обеспечиваются при условии непрерывного совершенствования внутриорганизационных факторов, включая качество системы управления, ценностно-мотивационную среду, условия труда и ряд других.

АДК РОСТ дает возможность предприятиям самостоятельно, без привлечения дорогостоящих консультантов, проводить экспресс-диагностику уровня зрелости и эффективности человеческого и организационных факторов, влияющих на производительность, определять барьеры и причины, сдерживающие рост, получать рекомендации по устранению этих барьеров и развитию потенциала.

Как пользоваться автоматизированным комплексом

После регистрации на сайте сотруднику предприятия, который на время проведения диагностики будет выполнять функции администратора, открывается доступ к оценочным формам: чек-листам, анкетам, калькуляторам. Администратор рассылает сотрудникам предприятия - участникам диагностики ссылку по выбранным для анализа направлениям.

На начальном этапе использования в своей бизнес-практике диагностического комплекса РОСТ предприятиям рекомендуется пройти диагностику по 5 базовым направлениям: система управления по целям и результатам, система управления производством, уровень обеспечения необходимыми компетенциями, корпоративная культура качество процессов внедрения изменений. 

В дальнейшем предприятие может выбирать для расширенной диагностики любые из предлагаемых направлений с учетом своих приоритетов. 

Процесс диагностики заключается в он-лайн заполнении (длительность 15-30 минут) сотрудниками предприятия рекомендуемых на сайте чек-листов и анкет. Администратор диагностики контролирует заполнение форм оценки в сроки, которые устанавливает само предприятие. Сотрудники заполняют оценочные формы в удобное для них время с возможными перерывами, данные при этом сохраняются.

После заполнения всех форм участниками диагностики, система автоматически формирует отчет об уровне зрелости и эффективности анализируемого направления, фиксирует барьеры роста производительности.

Вместе с отчетом предприятие получит конкретные рекомендации по снижению рисков и приоритетам в развитии.

Предприятие может получить отчет уже через одну рабочую неделю с момента старта диагностики: все зависит от скорости комплектования рабочей группы по диагностике и исполнительской дисциплиной участников.

РОСТ успешно прошел апробацию на пилотных площадках. Предприятия Тюменской области и Пермского края (АО «ОДК-Пермские моторы», ОАО «Краснокамский завод металлических сеток», ООО «Сода-хлорат», АО «ГМС Нефтемаш»), которым было предложено испытать возможности диагностического комплекса, подтвердили удобство и простоту использования экспресс-диагностики, практическую значимость результатов. 

АДК РОСТ рекомендуется использовать как инструмент ежегодного мониторинга уровня зрелости и эффективности человеческого и организационных факторов, влияющих на производительность, для принятия своевременных решений и управления по отклонениям. 

Комплекс диагностики был разработан институтом, как соисполнителем Приоритетной федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». 

 

Справочно: 
Необходимость повышения производительности труда вошла в первоочередную повестку еще шесть лет назад, когда Президент РФ В.В. Путин поставил задачу обеспечить рост этого показателя в 1,5 раза. 

В президентском послании федеральному собранию 2016 года были обозначены дополнительные государственные меры, направленные на повышение производительности.

Конкретным шагом в этом направлении стала утвержденная 30 августа 2017 года приоритетная программа "Повышение производительности труда и поддержки занятости, которая в 2018 г. в соответствии с майским указом Президента РФ, была доработана и приобрела статус Национальной программы. Определена новая амбициозная цель - рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. 
 


Пресс-служба