Новости

НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ, 9 декабря

Милонов предложил запретить в России движение чайлдфри

Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал признать экстремистским движение чайлдфри. А депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Антон Ткачев обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением внести изменения в Семейный кодекс и уравнять понятия «брак» и «семейный союз». По его словам, ряд граждан негативно воспринимают понятие «брак».

Подробнее

MERRYBELL.RU (MERRYBELL.RU), 10 декабря

В России объяснили сокращение числа бедных граждан

В третьем квартале 2023 г. число россиян с доходами ниже границы бедности (14,4 тыс. руб.) снизилось до 14,8 млн чел., до 10,2 % от всего населения России. Аналитики ВНИИ труда Минтруда назвали причины появления «рыночной бедности» в России. Бедность эксперты оценили как невозможность получать зарплату, которая бы обеспечила прожиточный минимум каждого члена семьи работника. Причина такой тенденции ‒ высокая доля низкооплачиваемых вакансий в регионах, недостаточные уровни зарплат, неполные и нестабильные формы занятости.

Подробнее

ЦЕНТР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (CNIS.RU), 11 декабря

Развитию социального партнёрства требуется государственная поддержка

29 ноября 2023 г. заместитель генерального директора Научно-исследовательского центра муниципальной экономики Межецкая Вероника Анатольевна приняла участие в III Международной научно-практической конференции «Труд и социальная политика в России», организованной ВНИИ труда Минтруда России. Она выступила с докладом на тему «Роль государства в развитии системы социального партнёрства в сфере жизнеобеспечения». В своём выступлении эксперт рассказала о новых конституционных нормах по обеспечению социального партнёрства, их практической реализации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди возможных путей решения кадровых проблем в сфере ЖКХ на сегодняшний день Вероника Межецкая назвала системное развитие социального партнёрства в сфере ЖКХ, профессиональной системы квалификаций в жилищной и коммунальной сфере, системы подготовки кадров и роста уровня заработной платы и числа профессиональных работников.

Подробнее

SELDON.NEWS (NEWS.MYSELDON.COM), 11 декабря

Семинар-совещание Ассоциации «ЭРА России» на «БИОТ-2023»: практическая направленность и ответы на актуальные вопросы

6‒7 декабря 2023 г. в рамках выставки и форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ‒2023) прошел семинар-совещание «Современные подходы к снижению профессиональных рисков в профилактике производственного травматизма в электроэнергетике». Игорь Цирин, советник Генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России подробно рассказал о практической реализации Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Подробнее

РИА НОВОСТИ, 12 декабря

Путин подписал новую редакцию базового закона о занятости

Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию базового закона "О занятости населения в Российской Федерации", в частности, законом предполагается давать участникам СВО и членам их семей право на приоритетное трудоустройство. Для получения статуса безработного будет необходимо согласовать индивидуальный план, который предложат сотрудники службы занятости при помощи цифрового сервиса "Работа в России". В документе будет информация о подходящей работе, мерах поддержки граждан, об их обязанностях. Порядок и критерии такого индивидуального плана сформирует Минтруд.

Подробнее

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 13 ДЕКАБРЯ

В России меняется подход к трудоустройству и выплате пособий по безработице

Пособие по безработице с 2024 г. будет индексироваться на уровень инфляции, однако его назначение станут контролировать более строго. Новые нормы вводятся Законом «О занятости населения в РФ», который подписан Президентом РФ. Елена Мухтиярова, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации, рассказала изданию о новых правилах работы с безработными гражданами.

Подробнее

ПРАЙМ, 14 декабря

Путин оценил рост реальных зарплат в России

В России уровень безработицы в России достиг 2,9 %, а реальные зарплаты россиян увеличатся на 8 %, сообщил президент России Владимир Путин в рамках прямой линии. Согласно данным ВНИИ труда, реальные доходы россиян в третьем квартале 2023 года выросли на 7,1 %.

Подробнее

ИЗВЕСТИЯ, 15 декабря

Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и госслужащих

Основной драйвер динамики роста зарплат ‒ это конкуренция, сказал генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. По его словам, повышенный спрос наблюдается в производственных отраслях, строительстве, ИТ-секторе, логистике. В январе–сентябре повышение номинального заработка в строительстве составило 24 %, а в производстве автотранспортных средств ‒ 25 %. Рынок труда соискателя, который сформировался в этом году, продолжит развитие, уверен эксперт.

Подробнее

АГЕНТСТВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ, 15 ДЕКАБРЯ

В 2023 году зарплаты увеличивались быстрее всего у госслужащих и педагогов

Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин отмечает, что основной движущей силой роста окладов является конкуренция. Более половины россиян (59 %) надеются на увеличение своих зарплат в 2024 г. Наименьший рост зарплат (9,7 %) зафиксирован в сферах производства и IT (7,1 %), что объясняется уже высоким уровнем зарплат в этих отраслях.

Подробнее


Пресс-служба