Новости

ХЕЛП ИНВЕСТОР (HELPINVER.COM), 8 марта

Минтруд запустил всероссийскую кампанию по охране труда для работодателей

Министерство труда и социальной защиты России объявляет о запуске новой кампании «Для меня охрана труда ‒ это …», организатором которой выступил Всероссийский научно-исследовательский институт труда (ВНИИ труда). Проект проходит с 26 февраля по 29 марта 2024 г. К участию приглашаются работодатели из всех регионов России, занимающиеся различными видами экономической деятельности. Чтобы присоединиться к инициативе, им необходимо записать видеоролик на своем предприятии и передать эстафету коллегам. Связующим звеном для передачи эстафеты является каска ‒ как символ важности охраны труда на рабочих местах.

Подробнее



LENTA.RU, 9 марта

В Санкт-Петербурге стартовал первый полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В Международный женский день 8 Марта начался первый окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия ‒ страна возможностей», собравший 155 семейных команд из всех регионов Северо-Западного федерального округа. Семейные команды, которым предстоит побороться за право выйти в финал, оказались очень разными: у каждой есть свои ценности и традиции. В семейных командах участвуют представители всех возрастов: малыши, родители, бабушки и дедушки, даже прабабушки и прадедушки.

Подробнее



НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА (NG.RU), 10 марта

Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Ситуация на рынке труда стала в том числе одной из причин снижения в стране уровня бедности. По предварительным данным Росстата, в 2023 году численность населения с денежными доходами ниже границы бедности составила 13,5 млн человек, или 9,3 % населения РФ. «Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений – с 1992 года», – сообщили в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Исполняющий обязанности гендиректора ВНИИ труда Владимир Смирнов отметил, что этому способствовали адресные пособия для семей с детьми, а также общее увеличение численности занятых, опережающий рост минимального размера оплаты труда и в целом заработных плат.

Подробнее



МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (DIGITAL.GOV.RU), 11 марта

Уровень бедности в РФ достиг рекордно низкой отметки за всю историю наблюдений

В ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России заметили, что поквартальный уровень бедности характеризуется некоторой сезонностью. Так, наибольшее снижение уровня бедности приходится на IV квартал, когда работники получают годовые премии и дополнительные выплаты к Новому году. Кроме того, несколько социальных выплат, перечисление которых было запланировано на первые январские дни, начисляется заранее. Результаты 2023 года показывают снижение не только квартального значения уровня бедности по отношению к аналогичному периоду 2023 года (7,9% в 2022 году и 6,8% в 2023 году), но и снижение по результатам года в целом (9,8% в 2022 году и 9,3% в 2023 году). «На текущий день ситуация на рынке труда исключительно благоприятна для соискателя: уровень безработицы обновил исторический минимум, сформировался рынок соискателя, что привело к росту зарплатных предложений и зарплат в целом. В настоящий момент дальнейшее снижение уровня бедности видится не только благодаря активной социальной поддержке, но и за счет стимулирования экономического роста, предпринимательской активности и занятости, вклад которых в снижение уровня бедности будет все возрастать», ‒ сказал исполняющий обязанности генерального директора ВНИИ труда Владимир Смирнов.

Подробнее



АССОЦИАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СОВНЕТ (SOVNET.RU), 11 марта

Прошёл ещё один вебинар, посвящённый номинациям «Проектного Олимпа»

Мероприятие было посвящено спецноминации «Клиентоцентричная служба занятости» и двум её подноминациям – «Лучшая клиентоцентричная практика службы занятости населения» и «Мастер клиентоцентричности службы занятости населения». «Конкурс важен как механизм расширения кругозора, обмена лучшими практиками, проверки собственных компетенций», ‒ считает заместитель директора Федерального центра компетенций в сфере занятости Минтруда России Екатерина Меркулова. По её мнению, в этом году график проведения «Проектного Олимпа» максимально комфортен для участников. «Я и мои коллеги из ФЦК СЗН ВНИИ труда Минтруда России обещаем участникам максимальную заботу и поддержку на всех этапах конкурса», ‒ заявила она.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 12 марта

Крепкая нехватка: в России резко вырос спрос на вахтовиков

Рост спроса на работников-вахтовиков подтвердили в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. «Это инструмент трудовой мобильности, который позволяет осуществлять географическое перераспределение трудовых ресурсов. И за последние годы предложения выросли и в количественном, и в зарплатном диапазонах», ‒ прокомментировал и. о. гендиректора Владимир Смирнов. Изменились и специальности, которые востребованы для работы вахтовым методом. По данным мониторинга, который проводится ВНИИ труда, первые места на вахтовых позициях занимают водители грузовых автомобилей, сварщики, упаковщики, токари, электромонтажники, сборщики заказов, слесари, крановщики.

Подробнее



ТАСС, 13 марта

"Единая Россия" подготовила программу трудоустройства участников СВО

«Единая Россия» подготовила программу по трудоустройству участников спецоперации, в рамках которой за ними будут закреплять партийных кураторов. Об этом сообщил координатор проекта "Моя карьера с "Единой Россией", замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев, комментарий которого приводит пресс-служба единороссов. "Партия планирует масштабировать проект наставничества для бойцов, проводить семинары с участием экспертов центров занятости, встречи с работодателями. Мы разработали основной алгоритм работы с военнослужащими, определили партнеров ‒ Минтруда и центры занятости, отделения фонда "Защитники Отечества", профсоюзы, работодатели, вузы и ссузы. За каждым участником СВО будет закреплен партийный куратор-наставник, чтобы обеспечить сопровождение на всех этапах", ‒ сказал Исаев.

Подробнее



ГОРОД ЗОВЕТ (GORODZOVET.RU), 14 марта

Дискуссия «Список запрещенных для женщин профессий: "за” и "против”»

Распоряжением Правительства РФ утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 гг., целями которой являются обеспечение реализации принципа равных прав и свобод мужчин и женщин, создания равных возможностей для их реализации женщинами во всех сферах жизни и повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации женщин. Вместе с тем Россия – одна из немногих стран мира, в которой существует ограничение по работам для женщин (профессии в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях экономики), введенное для сохранения репродуктивного здоровья женского населения. В ходе экспертной дискуссии, которая состоится 18 апреля 2024 г., представителям различных организаций и ведомств предлагается обсудить специфику практики запрета на работу в определенных профессиях для женщин в России, последствия работы на таких должностях для здоровья, экономические и социокультурные ограничения, которые накладывают эти запреты, а также результаты, которых удается достигать женщинам в считавшихся ранее “мужскими” профессиях. В дискуссии примет участие Игорь Викторович ЦИРИН ‒ советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 15 марта

Власти профинансируют переезд работников на предприятия приоритетных отраслей

Минтруд предложил расширить программу субсидирования трудовой мобильности и подготовил соответствующий проект постановления правительства. Он предполагает, что финансовую поддержку на переезд работников из других регионов смогут получать не только предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), но и компании приоритетных отраслей экономики. Проект постановления правительства о расширении программы трудовой мобильности подготовлен по решениям, принятым в сентябре прошлого года на расширенном заседании Президиума Госсовета.

Подробнее


Пресс-служба