Новости

КОММЕРСАНТЪ. НОВОСТИ ONLINE, 7 декабря

Прогнозная невероятность

Состояние рынка труда ‒ это одна из главных «гражданских» тем 2023 г. Помимо дискуссий о дефиците работников интерес к ней подстегнули и заявления Владимира Путина о необходимости формирования кадрового прогноза потребностей экономики. Ушедший год можно без преувеличения назвать годом труда. Причина повышенного интереса общественности к российскому рынку труда ‒ так называемый дефицит кадров и последовавшее обсуждение путей решения проблемы.

Подробнее


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 8 декабря

Московское метро вышло в лидеры среди метрополитенов мира по числу работников-женщин

В 2020 г. при поддержке мэра Сергея Собянина и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации удалось вернуть женщин в профессию машиниста метро. В январе 2021 г. женщины впервые вышли на работу машинистами на Филевскую линию Московского метрополитена. Московское метро заняло второе место среди метрополитенов мира после Мехико по количеству работников-женщин.

Подробнее


ГАЗЕТА.RU, 9 января

Стало известно, сколько рабочих мест может появиться в РФ к 2030 году

О возможном появлении к 2030 г. в России более 2 млн рабочих мест сообщил Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин. По его словам, этот прогноз вполне реален, но при этом изменится качество рабочей силы – постоянно происходят структурные изменения, устаревают одни профессии и появляются другие. Дмитрий Николаевич полагает, что дефицит кадров сохранится даже к концу десятилетия. Особенно будет не хватать специалистов на стыке профессий.

Подробнее


АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ (AIF.RU), 9 января

«Известия»: более двух миллионов рабочих мест появятся в России к 2030 году

Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Николаевич Платыгин рассказал, что в 2023 г. сформировался определенный тип рынка труда ‒ рынок труда соискателя. Он получит свое развитие и в будущем. В основном рабочие места появятся в обрабатывающей промышленности на фоне развития импортозамещения и оборонно-промышленного комплекса.

Подробнее


ГАЗЕТА.RU, 10 января

В России призвали обязать бизнес индексировать зарплаты

Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Д.Н. Платыгин дал прогноз о то, что к 2030 году в России может появиться более 2 млн рабочих мест. Однако дефицит кадров по-прежнему может сохраниться к концу десятилетия. Также ранее стало известно, что Россия вошла в топ-5 стран с самой низкой безработицей. По мнению эксперта РЭУ им. Г.В. Плеханова Юрия Ляндау государству необходимо обязывать бизнес индексировать зарплаты, чтобы решить проблемы, связанные с отсутствием требуемого количества кадров.

Подробнее


ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 11 января

Кадры и потенциал: недоиспользованную рабочую силу в РФ оценили в 4,4 млн человек

В России насчитывается 4,4 млн человек, которых можно привлечь к труду. Среди них ‒ безработные и занятые неполный день. В условиях дефицита специалистов резервами рабочей силы также могут быть трудящиеся неформально, мигранты, молодежь и сельские жители. В материале приведены данные научной статьи «Кадровый дефицит на современном рынке труда России: проявления, причины, тренды, меры преодоления» (авт. О.А. Колесникова, Е.В. Маслова, И.В. Околелых), опубликованном в научно-практическом журнале «Социально-трудовые исследования» (№ 4 за 2023 г.).

Подробнее


УПРОЩЕНКА (26-2.RU), 11 января

Все детские пособия в 2024 году: таблица изменений, новые выплаты

Детские пособия в 2024 г. увеличены в размере и выплачиваются по новым правилам. С января 2024 г. выплаты увеличились благодаря новому расчетному периоду (2023 и 2022 года), увеличению федерального МРОТ, который составил 19 242 рублей (закон от 27 ноября 2023, № 548-ФЗ). Февраль 2023 г. ознаменовался повышением выплат за счет ежегодной индексации с коэффициентом 1,119, согласно постановлению правительства от 30 января 2023 (№ 119). Следующая индексация ожидается в феврале 2024 г.

Подробнее


УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (BUDGETNIK.RU), 12 января

Минтруд уточнил, должны ли получатели пособий сообщать о перевыпуске карты "Мир"

Министерство труда разъяснило, обязан ли получатель универсального детского пособия подавать заявление в СРФ об изменении данных после перевыпуска карты «Мир». В ведомстве отметили, что перевыпуск карты не влияет на начисление пособия, если новая карта будет привязана к тому же банковскому счету.

Подробнее


Пресс-служба