Новости

SELDON.NEWS (NEWS.MYSELDON.COM), 30 марта

Спрос на молодых специалистов вырос в России

Спрос на молодых сотрудников фиксируется практически во всех отраслях, сообщили в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. С начала года количество вакансий для молодых сотрудников от 14 лет выросло вдвое. Также увеличился уровень зарплат, которые предлагают работникам без опыта, он вырос на 41 %. Больше всего вакансий для выпускников вузов без опыта работы зафиксировали в промышленности, строительстве, недвижимости и продажах. Также часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами.

Подробнее


ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА (PNP.RU), 31 марта

Россиянам для управления дронами до 30 килограммов потребуется сдать госэкзамены

С 1 апреля 2024 года в России стартует проект создания системы непрерывной подготовки специалистов для разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30 килограммов. Прошедших соответствующий курс обучения россиян протестируют на знание матчасти центры проведения экзамена, порядок аккредитации которых разработает Минтранс. Соавторами новых учебных курсов станут эксперты ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронекст», а методическую поддержку окажут Минтруд, Минобрнауки и Минпромторг.

Подробнее


ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 1 апреля

Всё в семьи: для вывода многодетных из бедности требуется 280 млрд в год

Поручение снизить уровень бедности среди многодетных семей в послании Федеральному собранию дал президент Владимир Путин. Этот показатель требуется сократить вдвое к 2030 году. ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России сообщает, что адресные меры, направленные на устранение дефицита доходов в семьях с детьми, постепенно разворачивались с середины 2020 года. При этом с 1 января 2023 года по поручению президента начала действовать целостная система поддержки многодетных с низкими доходами, в прошлом году такую поддержку получили родители почти 11 млн детей и порядка 400 тыс. беременных женщин.

Подробнее


SELDON.NEWS (NEWS.MYSELDON.COM), 1 апреля

Эксперты ВНИИ труда приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Личность в системах управления»

В рамках Форума Академий государственного управления стран СНГ на базе РАНХиГС при Президенте РФ прошла V юбилейная Международная научно-практическая конференция «Личность в системах управления». Участие в конференции приняли представители научного и экспертного сообществ, кадровых служб органов государственной власти. Ключевой темой конференции было осмысление приоритетов и целевых ориентиров в культуре государственного управления в меняющихся контекстах, системе ценностей государственной службы и личностных смыслов государственных служащих. От ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России свои экспертные мнения высказали директор по развитию Надежда Сладкова, директор Ресурсного центра Светлана Петрова, руководитель кадровых проектов Ольга Воскресенская.

Подробнее


SELDON.NEWS (NEWS.MYSELDON.COM), 2 апреля

Число отказов от вакансии из-за размера зарплаты составило всего 3%

Недостаточный уровень заработной платы в 2023 году становился причиной отказа от предложения работодателя в 3 % случаев ‒ это пятое место среди всех факторов, которые повлияли на несостоявшееся трудоустройство. В ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России сообщили, что снижение доли отказов от вакансии из-за неудовлетворенности финансовой мотиваций произошло на фоне роста предлагаемых зарплат. Так, медианная зарплата, которую указывают в вакансиях работодатели, в течение первого квартала 2024 по сравнению с началом 2023 выросла на 34 % и составила 60 тыс. рублей. Прирост реальной («очищенной» от влияния инфляции) зарплаты за 11 месяцев 2023 года составил 7,6 %.

Подробнее


RUSSIA24.PRO, 2 апреля

Вопросы комплексной модернизации службы занятости Приангарья обсудили в Москве

Министр труда и занятости Иркутский области Кирилл Клоков принял участие в рабочих встречах с руководством профильных федеральных ведомств, участвующих в реализации проекта комплексной модернизации органов занятости в рамках президентского национального проекта «Демография». В том числе состоялись совещания с участием директора департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаила Кирсанова, заместителя руководителя Роструда Яна Талбацкого и представителей Федерального центра компетенций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. По поручению Губернатора Игоря Кобзева в 2023 году была сформирована заявка на включение Приангарья в нацпроект «Демография».

Подробнее


МГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РФ (MGOPROFGOS.RU), 2 апреля

ВСЕРОССИЙСКАЯ КАМПАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

«Для меня охрана труда ‒ это не только законодательные обязательства, но и забота о себе и окружающих» - на сайте ВНИИ труда Минтруда России можно присоединиться к проекту-челленджу. Чтобы принять в нем участие, нужно сделать запись видеоролика на территории работодателя и рассказать, почему охрана труда для тебя важна.

Подробнее


РБК (RBC.RU), 3 апреля

Безработица в России достигла исторического минимума

Уровень безработицы в России вновь обновил исторический минимум: в феврале он снизился по сравнению с январским и составил 2,8 % от рабочей силы без исключения сезонного фактора. Среднегодовой уровень безработицы в России по итогам 2023-го составил 3,2 %, что является самым низким показателем с начала наблюдения (1992 год), сообщал ранее РБК генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин.

Подробнее


ТАСС, 3 апреля

Минтруд сообщил о существенной дифференциации зарплаты по разным отраслям и регионам

Заработная плата существенно дифференцируется по разным отраслям экономики и субъектам России. По данным Росстата, реальные зарплаты россиян в 2023 году выросли на 7,8 % в годовом выражении, при этом в декабре к ноябрю 2023 года рост составил 40,5 %, а к декабрю 2022 года ‒ 8,5 %. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в 2023 году, по предварительным данным, составила 73,709 тыс. рублей и по сравнению с 2022 годом выросла на 14,1 %, в декабре 2023 года ‒ 103,815 тыс. рублей и выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 16,6 %. «По данным мониторинга вакансий ВНИИ труда, медианная заработная плата, предлагаемая работодателями на работных порталах, в среднем за пять лет выросла в два раза. При этом на уровень оплаты конкретного специалиста влияет его специализация, регион проживания, опыт и условия труда» ‒ пояснили в Минтруде России.

Подробнее


ТАСС, 3 апреля

Уровень безработицы в РФ в феврале снизился до 2,8%

По данным Росстата уровень безработицы в России в феврале 2024 года понизился до 2,8 % (без исключения сезонного фактора) против 2,9 % месяцем ранее. И. о. генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Владимир Смирнов отметил, что в условиях импортозамещения и реализации задач по обеспечению технологического суверенитета сегодня активно развиваются новые производства ‒ создаются дополнительные рабочие места и расширяются возможности для соискателей, особенно для квалифицированных работников, найти более интересую работу .

Подробнее


ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР (UV-KURIER.RU), 3 апреля

Руководители предприятий Юго-Восточного округа обсудили пожарную безопасность

Состоялось первое в 2024 г. заседание совета директоров, в состав которого вошли руководители предприятий и организаций, работающих на территории ЮВАО. Основной темой заседания стали охрана труда и техника безопасности на промышленных производствах. По словам Серика Мажкенова, главного эксперта Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, основной проблемой является скачок развития технологий: организации не всегда успевают корректно интегрировать их в производство, из-за чего страдает безопасность.

Подробнее


NEWS-LIFE (NEWS-LIFE.PRO), 3 апреля

Подведены промежуточные итоги всероссийской кампании «Для меня охрана труда – это…», организованной ВНИИ труда Минтруда России

Кампания «Для меня охрана труда ‒ это…» была запущена Минтрудом России с целью повышения культуры безопасности на рабочих местах путем популяризации охраны труда. На сегодняшний день в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России уже обработано более 230 заявок от организаций со всей России.

Подробнее


НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ (НАЦИОНАЛЬНЫЕПРОЕКТЫ.РФ), 4 апреля

КАК ЖИВЕТ СТРАНА: ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД ГОСДУМОЙ

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил перед Государственной Думой с отчетом о результатах деятельности правительства в 2023 году. В начале своего выступления глава правительства подчеркнул: «В Год семьи, объявленный главой государства, и дальше станем совершенствовать меры для родителей с детьми. Особая забота ‒ многодетным. На федеральном уровне уже закреплен их правовой статус и социальные гарантии ‒ единые по стране». Свой комментарий дал Андрей Репников, директор Федерального центра компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России: «Ключевая цель модернизированной службы занятости ‒ развитие кадрового потенциала страны через создание новых возможностей для всех граждан. В кадровых центрах можно понять, какая профессия подходит лучше всего, найти подработку на каникулах, решить вопрос с переездом на работу в новый регион при поддержке государства».

Подробнее


LENTA.RU, 5 апреля

Маткапитал предложили выплачивать сиротам из новых регионов

Минтруд РФ подготовил законопроект, согласно которому право на получение материнского капитала распространят на сирот из новых регионов.

В министерстве предложили дать возможность детям из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые потеряли родителей до присоединения регионов к России (до 30 сентября 2022 года), получить сертификаты на маткапитал. По мнению Минтруда, такая мера позволит направить деньги на улучшение жилищных условий и образование ребенка.

Подробнее


Пресс-служба