Новости

МИР24 (MIR24.TV), 30 декабря 2023 г.

Какие льготы смогут получить самозанятые в новом году?

До 3 января 2024 г. будет продолжаться общественное обсуждение изменений в закон о пенсионном страховании. Предполагается, что самозанятые смогут претендовать на социальные льготы. Законопроект, подготовленный Минтрудом, вносит поправки в ст. 29 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Он предлагает исключить самозанятых, уплачивающих добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из числа лиц со статусом осуществляющих работу или иную деятельность. Такие изменения позволят выплачивать им ряд социальных пособий: по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или нетрудоспособным, индексировать пенсию как неработающим пенсионерам.

Подробнее


РИА НОВОСТИ, 1 января 2024 г.

В России начался год семьи

2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. Это будет способствовать укреплению традиционных ценностей в стране, свидетельствует указ президента РФ от 22 ноября 2023 г. «О проведении в РФ Года семьи». Председателем организационного комитета назначена вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В его состав вошли замруководителя аппарата правительства РФ Ольга Кривонос, радио- и телеведущая Юлия Барановская, первый заместитель Минтруда Ольга Баталина, гендиректор автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, а также главный редактор федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство «Россия сегодня»" Маргарита Симоньян. Оргкомитет должен разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года семьи и определить источники их финансирования.

Подробнее


СТОПКОРОНАВИРУС.РФ, 2 января 2024 г.

Реальные доходы россиян в 2023 году выросли на 4,8 %

По данным Росстата, рост средней номинальной заработной платы в октябре 2023 г. относительно аналогичного периода прошлого года составил 17,2 %, реальные зарплаты выросли на 9,9 %. Рост реальных доходов граждан по итогам первых трех кварталов 2023 г. составляет 4,8 %. Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин отметил: «Уходящий 2023 год можно назвать годом социальной экономики. Импортозамещение, необходимость развертывания ОПК, масштабные социальные выплаты ‒ все это привело к росту реальных доходов граждан. В минувшем году, вопреки западным санкциям, до рекордных минимумов опустились безработица и бедность».

Подробнее


READOVKA.NEWS, 2 января 2024 г.

2023 стал для России годом социальной экономики, считает гендиректор ВНИИ труда

Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин заявил, что несмотря на санкции, безработица и бедность опустились до рекордных минимумов. Он отметил, что такие экономические процессы, как импортозамещение, развертывание ОПК и масштабные социальные выплаты, в 2023 году привели к росту реальных доходов россиян.

Подробнее


КЛУБ ТК (CLUBTK.RU), 3 января 2024 г.

Как оплачивается разъездной характер работы

Некоторые сотрудники не трудятся в офисе, а исполняют должностные обязанности за его пределами. Законодательством не определяется, что считается разъездным характером работы. При решении этого вопроса рекомендуется руководствоваться разъяснениями, данными в письме Минтруда № 14-2/ООГ-7839 от 16.12.2022. Минтруд указывает, что к такому виду труда относится занятость, при которой сотрудник выполняет возложенные на него должностные обязанности вне места нахождения работодателя. Работать в таких условиях сотрудник должен на постоянной основе.

Подробнее


РИА НОВОСТИ, 4 января 2024 г.

Глава Минтруда исполнил мечты двух детей

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков исполнил мечты двух детей в рамках акции «Елка желаний». Он подарил девятилетнему Ивану хоккейные коньки, а восьмилетнему Андрею ‒ экскурсию по Москве. В 2023 году «Елка желаний» проходит уже в шестой раз.

Подробнее


TEKNOBLOG.RU, 5 января 2024 г.

Неожиданный рост зарплаты зафиксирован в секторе ТЭК

В рыночных секторах российской экономики зафиксирован резкий рост заработной платы: он особенно заметен в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Основное повышение номинальных зарплат произошло в нефтегазодобыче (на 62,6 % в октябре в годовом выражении), в обрабатывающей промышленности (19,7 %), в строительстве (19,5 %) и сельском хозяйстве (17,4 %). Гендиректор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин называет причиной столь бурного роста дефицит квалифицированных кадров на рынке труда. Он отмечает: «В этот период у компаний формируется бюджет на следующий год. Многие работодатели стремятся гарантировать обеспечение потребности в работниках на следующий год еще до наступления предновогодних дней». Глава ВНИИ труда напомнил, что повышение зарплаты является одним из инструментов удержания квалифицированных сотрудников.

Подробнее


ФИНТОЛК (FINTOLK.PRO), 5 января 2024 г.

Росстат объявил о неожиданном росте зарплат

По данным Росстата отмечен рост заработных плат на 17,2 % в рыночном секторе экономики по сравнению с позапрошлогодней осенью. Росстат утверждает, что реальная зарплата также выросла на 9,9 % год к году. Гендиректор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин объясняет рост зарплат напряжением на рынке труда, вызванным исторически низкой безработицей. Он отметил, что компании, формируя бюджет на 2024 год, стремятся гарантировать себе нужное число сотрудников.

Подробнее


ЗАКОН И ПОРЯДОК (ZZACKON.RU), 5 января 2024 г.

Изменения на рынке труда и что его ждет

В настоящее время нехватка персонала на фоне расширения импортозамещающих производств и увеличения госзаказа особенно сильна в машиностроении, химической промышленности, металлургии, строительстве. При этом предприятия ОПК зачастую предлагают более высокие зарплаты, что позволяет им успешно конкурировать с гражданскими предприятиями. Спрос на представителей рабочих специальностей (к ним относятся строители, монтажники, токари, сварщики и другие) к осени вырос почти в полтора раза. В ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России отметили, что уже принят ряд мер: полностью переформатирована программа переобучения взрослых по нацпроекту «Демография»; с 2024 г. бесплатное обучение станет доступно для всех соискателей по приоритетным для рынка труда направлениям; ряд промышленных предприятий могут воспользоваться господдержкой для переподготовки работников.

Подробнее


IFVREMYA (IFVREMYA.RU), 6 января 2024 г.

Кадровый голод и рост зарплат: как поменялся рынок труда

В 2023 г. уровень безработицы несколько раз побил исторический минимум. 14 декабря 2023 г. президент Владимир Путин отметил, что безработица составила 2,9 %, назвав это «хорошим интегрированным показателем состояния экономики». ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России называют сложившуюся картину на рынке труда «рынком труда соискателя». Эксперты института отмечают, что в настоящее время наблюдается квалификационный дисбаланс из-за быстро меняющихся требований к профессиональным навыкам и знаниям. По их мнению, необходимо прогнозировать потребности в кадрах по квалификациям и регионам и нацеливать на эти потребности программы обучения, студентов и взрослых соискателей.

Подробнее


Пресс-служба