Новости

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА (PNP.RU), 3 февраля

Оформить продление инвалидности станет проще

Для оформления инвалидности, возможно, уже скоро не придется проходить многие обследования специально для медико-социальной экспертизы ‒ их результаты врачи возьмут из медкарт пациентов. А при повторном направлении на комиссию маломобильным больным не нужно будет вновь делать рентген и томографию. Минтруд и Минздрав предложили упростить процедуру подготовки к прохождению экспертизы и внесли изменения в перечень необходимых для этого обследований. Общественное обсуждение документа продлится до 13 февраля 2024 г.

Подробнее



НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ (NEWIZV.RU), 3 февраля

Индус вместо таджика? Бизнес предлагает увеличить трудовую миграцию из Азии

Странам со стареющим населением, к которым, помимо Европы, Японии, Ближнего Востока и Китая, относится и Россия, может помочь Индия. Сотни тысяч индийских работников давно и успешно трудятся на стройках, в больницах и на заводах по всему миру. Авторы статьи ссылаются на прогноз ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, данный в июле 2023 г., согласно которому число трудовых мигрантов в России к 2030 г. составит 3,5 млн человек, это на 400 тыс. человек больше, чем в 2022 г.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 4 февраля

Монетный игнор: что делать, если задержали зарплату

По совокупным данным Росстата, к февралю 2024 года общая задолженность по зарплате и отпускным превысила 300 млн рублей. Принятые изменения в Трудовой кодекс предписывают: если работнику не начислили зарплату, отпускные или другие причитающиеся ему выплаты, то работодатель должен будет уплатить их с процентами. Как пояснила на одном из пленарных заседаний в Госдуме замглавы Минтруда Елена Мухтиярова, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм с первого дня просрочки.

Подробнее



ФЕДЕРАЛПРЕСС (FEDPRESS.RU), 5 февраля

Россиянам напомнили, какие награды может получить многодетная семья

Многодетные семьи в России могут рассчитывать не только на ежемесячные выплаты от государства. В Минтруде напомнили, какие награды есть для этой категории граждан. В ведомстве отметили, что существует ряд правил для получения этих наград. Все члены семей, претендующих на орден или медаль, должны быть гражданами РФ, а в семье обязательно должен поддерживаться здоровый образ жизни.

Подробнее



РИА НОВОСТИ, 6 февраля

Депутат предложила установить перечень льгот для ветеранов труда

Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия ‒ За правду» Яна Лантратова предложила Министру труда и соцзащиты Антону Котякову установить минимальный перечень льгот для ветеранов труда на федеральном уровне, чтобы устранить региональное неравенство. На данный момент законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Таким образом, федеральной гарантии на получение конкретного перечня льгот ветераны труда сегодня не имеют.

Подробнее



ТАСС, 7 февраля

В России зафиксировали самый низкий годовой уровень безработицы с 1992 года

Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин заявил, что среднегодовой уровень безработицы по итогам 2023 г. составил 3,2 %, это самый низкий показатель с 1992 г. Он добавил, что незначительное увеличение месячного показателя уровня безработицы в декабре (с 2,9% в ноябре до 3%) ‒ это своеобразная сезонность, связанная с традиционным замедлением найма в конце года и истечением сроков действия годовых проектов, контрактов.

Подробнее



РБК (RBC.RU), 8 февраля

Уровень безработицы в России по итогам 2023 года стал рекордно низким

Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин заявил, что среднегодовой уровень безработицы в России по итогам 2023 г. составил 3,2 %. Также в декабре до рекордного уровня увеличилось число занятых, оно составило 74,2 млн чел. Это самый высокий показатель количества занятых за декабрь с 2005 года (в 2022 г. число занятых составило 72,1 млн чел.).

Подробнее



ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ (DFO-INFORM.RU), 9 февраля

Приятные отголоски БИОТ 2023

Торжественное награждение лучших участников и экспонентов, прошедших в декабре выставки и делового форума «Безопасность и охрана труда», состоится в рамках Недели российского бизнеса в Москве. Среди лучших спикеров БИОТ-2023 отмечен Цирин Игорь, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Подробнее


Пресс-служба