Новости

ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 27 января

Минтрудный выбор: семейную и соцполитику предложили объединить в одном министерстве

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила пересмотреть функции Министерства труда и социальной защиты РФ, добавив министерству вопросы семейной политики. Всё, что связано с рынком труда, предлагается передать в ведение Минэкономразвития.

Подробнее



РИА НОВОСТИ, 28 января

Стало известно, какой группе россиян планируют повысить пенсию

Самозанятых россиян, уплачивающих взносы на обязательное пенсионное страхование, могут приравнять к неработающим пенсионерам. Как следствие, им тоже будут индексировать пенсию. Принятие закона станет стимулом к существенному росту количества самозанятых и дальнейшей легализации сегмента индивидуального предпринимательства.

Подробнее



СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС (ANCB.RU), 29 января

Медиапроект «Безопасная работа» начинает триумфальное шествие по России

Об итогах и перспективах медиафорума «Безопасная работа» рассказал Президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский: «21‒22 февраля мы проводим аналогичный медиа-форум в Санкт-Петербурге совместно с выставкой и форумом по охране труда. 21 февраля на площадке Экспофорума запланирован кинопоказ шести короткометражных фильмов, посвященных безопасной работе и охране труда с участием звезд кино, актёров Санкт-Петербурга и тех, кто снимался в этих фильмах». Также он напомнил о круглом столе «Организация службы охраны труда: риск-ориентированный подход при организации безопасных условий работы на предприятиях», проведенном в рамках ВНОТ-2023, модератором которого выступила и.о. директора Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова.

Подробнее



ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (PROFTAT.RU), 29 января

Право на гибкий график предложили закрепить для работников в возрасте

Чтобы люди предпенсионного и пенсионного возрастов могли полноценно продолжать трудиться и быть ресурсом для экономики, необходимо законодательно зафиксировать их право на «гибкие формы занятости» на прежних местах работы. Исследования ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России показали, что 49 % работающих граждан в возрасте 30 лет готовы учиться за счет государства или работодателя, а 41 % ‒ дополнительно получать знания и за свой счет. В возрастной категории старше 50 лет это всего 35 % и 18 % соответственно. При этом во всех возрастных группах респонденты фиксируют, что содержание трудовой функции меняется.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 29 января

В ресурсе и потоке: для работников в возрасте предложили закрепить право на гибкий график

Чтобы люди предпенсионного и пенсионного возрастов могли полноценно продолжать трудиться и быть ресурсом для экономики, необходимо законодательно зафиксировать их право на «гибкие формы занятости» на прежних местах работы. Кроме того, нужно создать базы данных вакансий для таких работников и проводить мониторинг зарплат, чтобы выявить и устранить факты дискриминации пожилых людей, ‒ такая информация содержится в совместном докладе АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ. Как пояснили «Известиям» в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, анализ усредненных зарплат по разным трудовым когортам зависит от сферы и специфики деятельности. Поэтому необходимо учитывать следующие факторы: «молодые профессии», которые стали массовыми в последние 15 лет, льготные категории, влияние профессионального опыта на увеличение оплаты.

Подробнее



БЕЗФОРМАТА МАЙКОП (MAIKOP.BEZFORMATA.COM), 29 января

Профессиональные стандарты педагогов общего образования: реалии и перспективы

25 января 2024 г. состоялся круглый стол «Профстандарты педагогов общего образования: что нужно знать руководителям школ», организованный Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. В качестве спикеров круглого стола выступили: Л.Н. Духанина, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, председатель Ассоциации негосударственного образования; И.А. Волошина, директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Подробнее



ДЕПАРТАМЕНТ СЕМЬИ, СОЦИАЛЬНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ (USZN032.RU), 30 января

Федеральный центр компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России поблагодарил Кадровый центр «Работа России» города Брянска за участие в 2023 году в марафоне «Как не надо делать»

Федеральный центр компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России поблагодарил Кадровый центр «Работа России» города Брянска за участие в 2023 году в марафоне «Как не надо делать». Марафон «Как не надо делать» был направлен на развитие клиентоцентричных компетенций сотрудников ЦЗН центра занятости. ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России отметил вклад коллектива в совместную работу: креативные идеи и задумки, умение находить решение в сложных ситуациях, профессионально выстроить линию консультирования и найти подход к клиентам.

Подробнее



РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 31 января

Путин обязал работодателей выплачивать задержанную зарплату с процентами

Если работнику не начислили зарплату, отпускные и другие причитающиеся ему выплаты, работодатель должен будет уплатить их с процентами. Такие изменения в Трудовой кодекс утвердил президент РФ Владимир Путин, подписав соответствующий закон.

Подробнее



ТАСС, 1 февраля

Почти 19 тыс. жителей Новороссии нашли работу с помощью центров занятости в 2023 году

Центры занятости Новороссии за 2023 год оказали помощь в поиске работы почти 19 тыс. жителей Запорожской и Херсонской областей. В Министерстве труда и социальной защиты РФ ранее рассказали, что в 2023 году в новых регионах начали работу 78 центров занятости населения, оказывающих услуги в соответствии с российским законодательством.

Подробнее



PRO-ПЕРСОНАЛ (PRO-PERSONAL.RU), 2 февраля

Когда с работником можно заключить договор о полной материальной ответственности

Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с теми сотрудниками, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Недостача ценностей, полученных им по разовому документу (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ) ‒ особый вопрос. Трудовое законодательство не раскрывает понятие разового документа и не устанавливает перечень случаев, когда он может быть составлен.

Подробнее


Пресс-служба