Новости

ДЗЕН НОВОСТИ (DZEN.RU/NEWS), 23 февраля

В Мурманске прошел семинар «Клиентоцентричность: погружение»

В Центре управления регионом состоялся семинар под названием «Клиентоцентричность: погружение», организованный с целью повышения компетенции сотрудников социальных учреждений в данной области. В качестве приглашенного спикера на мероприятии выступила заместитель директора Федерального центра компетенций в сфере занятости Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России Екатерина Меркулова.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 24 февраля

Необъятная возможностей: как в России будут бороться с бедностью

Президент России поручил обеспечить увеличение реальных доходов россиян и дальнейшее снижение уровня бедности. Правительство РФ совместно с региональными властями и Центробанком должно в ближайшие месяцы уделить особое внимание мерам по достижению национальных целей развития до 2030 года. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2024 года увеличился на 18,5 %, до 19 242 рублей, а к 2030 году этот показатель должен вырасти вдвое в номинальном выражении.

Подробнее



MONEYTIMES.RU, 25 февраля

В России растет интерес абитуриентов к техническим специальностям

На подготовительные курсы для поступления по этим профилям и подготовки ЕГЭ по точным наукам отмечено почти двукратное увеличение заявок будущих выпускников школ. Данные статистики за 2021‒2023 гг. уже фиксируют рост приема обучающихся по инженерно-техническим программам бакалавриата, специалитета и магистратуры ‒ с 357,2 тыс. студентов в 2021 г. (рост на 4,5 %) показатель увеличился до 387,7 тыс. в 2022 г. (рост на 8,5 %) и 409,9 тыс. в 2023 году (рост на 5,7 %), доля таких студентов достигла 31,8 % от общего приема. Сейчас дефицит инженерных кадров особенно ощущается в промышленности, сообщают в Минтруде России.

Подробнее



ГЕТСИЗ.РУ (GETSIZ.RU), 26 февраля

На Неделе российского бизнеса прошло награждение участников выставки БИОТ-2023

Участников выставки «Безопасность и охрана труда — 2023» (БИОТ) наградили на Неделе российского бизнеса в Москве. Церемония прошла в Российском союзе промышленников и предпринимателей в Москве. В десятку лучших спикеров вошел советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда Игорь Цирин. В десятку лучших мероприятий деловой программы ‒ сессия «Актуальные проблемы управления охраной труда и способы их преодоления» с участием ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Подробнее



МЕДИАЖИР (MEDIAZHIR.RU), 26 февраля

ПРОИЗВОДСТВУ — НЕТ, ТОРГОВЛЕ — ДА

Россия преимущественно выделяется как страна с ориентацией на торговлю, а не на производство. Корреспонденты проанализировали статью «Спрос на рабочую силу и востребованность профессий в 2021‒2022 гг.: результаты анализа вакансий» (авт. И.А. Волошина, В.И. Джума, И.И. Мухина), опубликованную в научно-практическом журнале «Социально-трудовые ресурсы» (№ 2, 2022 г.).

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 27 февраля

Кто теремочки кладет: в России не хватает каменщиков и сварщиков

В январе 2024 года спрос на кадры в сфере строительства вырос на 23 %. Строительство в феврале этого года вошла в тройку отраслей с самым высоким спросом на персонал. В сфере строительства занято почти 5 млн человек, или почти 7% от общего числа занятых, сообщили в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. По данным Всероссийского опроса работодателей о перспективах потребности в кадрах, проведенного Институтом, в качестве наиболее востребованных специалистов в области строительства работодателями были отмечены электромонтажники и электромонтеры, сварщики, слесари, водители погрузочно-разгрузочных и дорожных машин, инженеры-проектировщики, мастера-кровельщики.

Подробнее



ЦЕНТР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (CNIS.RU), 27 февраля

Система нормирования труда должна быть на каждом предприятии

В стенах Центрального экономико-математического института РАН состоялся семинар-совещание по теме: «Система нормирования труда организаций: построение, функционирование, эффекты». Руководитель Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Омельченко Ирина Борисовна поделилась с участниками семинара современными системами нормирования в России и за рубежом.

Подробнее



РБК (RBC.RU), 28 февраля

Реальные зарплаты в 2023 году выросли максимально за пять лет

Реальные зарплаты в 2023 году выросли за пять лет на 7,8 %, сообщил Росстат. Лидерами по росту зарплат стали отрасли, связанные с импортозамещением: производства металлоизделий, компьютеров и транспортных средств. Вместе с этим в последние годы в стране падает и уровень безработицы. В феврале 2024 г. генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин сообщил РБК, что уровень безработицы по итогам 2023-го стал самым низким за всю историю наблюдения ‒ 3,2 %. Также в декабре до рекордного уровня увеличилось число занятых ‒ 74,2 млн человек.

Подробнее



РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 28 февраля

ВНИИ труда: Рост заработных плат сохранился вплоть до конца 2023 года

Тренд на рост зарплатных предложений сохранился до конца года, сообщил и.о. генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Владимир Смирнов. Среднемесячная зарплата в 2023 году относительно предыдущего года выросла на 14,1 % и составила 73 709 рублей. С учетом январских значений уровня безработицы (2,9 %) можно ожидать сохранения тренда на рост заработных плат, подчеркнул Владимир Смирнов.

Подробнее



ВЕДОМОСТИ, 29 февраля

В Госдуме предложили разрешить тратить материнский капитал на лечение детей

Законопроект об использовании маткапитала для оплаты медицинских услуг и лекарств для детей 28 февраля 2024 г. внесли в Госдуму главы комитетов по труду, социальной политике и делам ветеранов. Документ предусматривает внесение в закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, новой статьи 11.3. В соответствии с ней родители смогут использовать средства материнского капитала на оплату лечения своего ребенка в частном или государственном медицинском учреждении, а также на покупку лекарственных средств по назначению врача.

Подробнее



ВЕДОМОСТИ (VEDOMOSTI.RU), 1 марта

В России появятся два новых национальных проекта – «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь»

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля анонсировал запуск новых национальных проектов – «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь». Концептуально они будут сосредоточены на народосбережении: стимулировании рождаемости и увеличении продолжительности здоровой жизни россиян. Например, «Семья» развивает главную тему проекта «Демография», которую сейчас курирует Минтруд, продлевая действие материнского капитала и программу семейной ипотеки (с льготной ставкой до 6 %), как заявил Путин, до 2030 г. Также он предложил вдвое увеличить налоговый вычет на второго ребенка (до 2800 руб. в месяц), на третьего и каждого последующего (до 6000 руб. в месяц).

Подробнее


Пресс-служба