Новости

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА (PNP.RU), 23 декабря

Как рассчитывают стаж и на что он влияет. Новым гражданам России зачтут работу на территории Украины

Министерство труда и социальной защиты России предложило зачесть в трудовой стаж время, которое люди отработали на Украине. Учитываться будут следующие периоды работы: на Украине ‒ с 1 января 1991 г. по 23 февраля 2022 г.; в Донецкой и Луганской народных республиках ‒ с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г.; в Запорожской и Херсонской областях Украины ‒ с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г.

Подробнее


ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 24 декабря

Как же без рук: дефицит работников в 2023 году составил 4,8 млн

В 2022–2023 гг. резко вырос дефицит рабочей силы: он проявился даже в условиях, когда предложение труда (количество людей, которые уже работают) остается стабильным. В середине 2023-го года численность работников, которых требуется принять на вакантные места, по данным Росстата, составила 6,8 % от списочной численности (годом ранее ‒ 5,8 %).

Подробнее


БЕЗФОРМАТА ПЕНЗА (PENZA.BEZFORMATA.COM), 25 декабря

Благодаря нацпроекту «Демография» в регионе повысилась эффективность работы службы занятости

В ходе Прямой линии Президент России В.В. Путин рассказал о рекордном снижении в стране уровня безработицы до 2,9 % к концу 2023 г. Директор Центра занятости населения Пензенской области Е. Першенкова отмечает, что сейчас в регионе данный показатель находится на низком уровне и составляет 0,5 %. Сотрудники центров занятости населения Пензенской области прошли обучение в РАНХиГС и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и повысили свои компетенции. Сегодня, попадая в обновленную службу занятости в регионе, клиенты оказываются под кураторством своих личных помощников.

Подробнее


ОНЕГА (ONEGARED.RU), 25 декабря

В Поморье снизилось число случаев производственного травматизма

На совещании, которое провел заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, был озвучен отчет о выполнении плана мероприятий по охране труда в регионе: число пострадавших от несчастных случаев на производстве снизилось за 2023 г. на 9 %. В начале декабря 2023 г. сотрудники министерства совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России провели семинар для руководителей и специалистов предприятий, ведомств и организаций по совершенствованию системы управления охраной труда на основе профессиональных рисков.

Подробнее


РБК (RBC.RU), 26 декабря

Перерыв после школы: как gap year может изменить кадры и экономику России

А.Г. Тулегенова и А.Ф. Мамедлаева – авторы исследования «Роль годичного перерыва (GAP YEAR) между школой и последующим образованием в дальнейшем выборе профессии», опубликованного в научно-практическом журнале «Социально-трудовые исследования» ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России в 2023 г., отмечают, что gap year положительно влияет на развитие личности и профессиональных качеств. Перерыв в учебе дает выпускникам время для осмысления жизненных целей, определения интересов и приобретения ценного опыта. Это способствует более осознанному выбору образовательного пути и профессии, улучшая тем самым качество кадрового потенциала страны.

Подробнее


ФИНЭКСПЕРТИЗА (FINEXPERTIZA.RU), 26 декабря

Средняя продолжительность рабочей недели вблизи максимумов: выводы аналитиков FinExpertiza в материале «Известий»

В 2023 г. проблема дефицита трудовых ресурсов стала рекордной за последние годы, несмотря на наиболее высокую численность занятого населения. Потребность в работниках выросла в 67 российских регионах. Увеличение занятых в экономике достигается в том числе за счет вовлечения молодежи, подтвердили в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Растет спрос и на работников пенсионного возраста: уже в первые месяцы 2023 г. этой возрастной категории от работодателей было направлено существенно больше предложений, чем в первые месяцы 2022 и 2021 гг.

Подробнее


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 27 декабря

ВНИИ Труда: Тренд на рост заработных плат сохранился

Тренд на рост заработных плат сохранился, сообщили в ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России. Среднемесячная номинальная заработная плата работников с начала года выросла на 16,7 % с 63 260 руб. в январе до 73 830 руб в октябре 2023 г. Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин сообщает: «Заработные платы растут в экономике в целом. Рост касается большинства отраслей. Максимальное увеличение номинальных начисленных заработных плат с начала 2023 года наблюдается в области производства кожи и изделий из кожи; производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; в строительстве. Высокие зарплатные предложения сохраняются в обрабатывающей промышленности, строительстве, в финансовой и страховой деятельности».

Подробнее


КОММЕРСАНТЪ (KOMMERSANT.RU), 27 декабря

Повышенные зарплаты достались магазинам

По итогам октября 2023 г. официальная статистика зафиксировала неожиданно бурный рост зарплат в рыночных секторах экономики ‒ на 17,2 % в годовом сравнении. Аналитики полагают, что это может объясняться опережающей индексацией зарплат работодателями в условиях дефицита кадров. Гендиректор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин называет причиной роста заработных плат исторически низкий уровень безработицы (2,9 % в октябре и ноябре).

Подробнее


ТАСС, 27 декабря

Уровень безработицы в России в ноябре остался на уровне октября и составил 2,9 %

Уровень безработицы в России в ноябре 2023 г. не изменился по отношению к октябрю и составил 2,9 %, следует из данных Росстата. Гендиректор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин отметил, что в ноябре у компаний формируется бюджет на следующий год. Многие работодатели стремятся гарантировать обеспечение потребности в работниках на следующий год еще до наступления предновогодних дней. «Повышение заработной платы также является одним из инструментов, которые работодатели используют для удержания квалифицированных сотрудников. На фоне низкой безработицы, роста заработных платы и предложений на рынке труда в целом сейчас складывается благоприятное время для тех, кто ранее испытывал сложности с поиском работы, в том числе для переобучения по новой профессии», ‒ отметил Д.Н. Платыгин.

Подробнее


PUBLIC OPINION (PUBLICO.RU), 28 декабря

Росстат: российские зарплаты выросли на 17,2 % в октябре

Как считает гендиректор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин, рост российских зарплат возник из-за исторически низкой безработицы в стране (2,9 % в октябре и ноябре). Он подчеркнул, что повышение зарплат является одним из инструментов удержания квалифицированных сотрудников. По словам Президента России В.В. Путина, необходимо увеличение инвестиций в подготовку специалистов по самым важным, востребованным профессиям.

Подробнее


ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ (CSN-TV.RU), 28 декабря

Эксперты рассказали о ситуации на рынке труда в России

В ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России сообщили, что тренд на увеличение заработных плат сохраняется. Безработица также продолжает снижаться в течение 2023 г. с 3,6 % в январе до 2,9 % в октябре. Генеральный директор «ВНИИ труда» Дмитрий Платыгин подчеркнул, что в это время многие компании формируют бюджет на следующий год и стремятся обеспечить себе нужный персонал еще до наступления нового года. Увеличение заработной платы является одним из факторов, привлекающих квалифицированных работников.

Подробнее


ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 29 декабря

Правительство продлило ряд мер по поддержке рынка труда до конца 2024 года

Правительство РФ продлило ряд мер поддержки граждан, занятых поиском работы. Об этом 29 декабря 2023 г. сообщили на сайте кабмина, постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В сообщении говорится: «Речь идёт о гражданах, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск, а также тех, кто испытывает трудности в поиске работы».

Подробнее


Пресс-служба