Новости

23.12.2016

21 декабря в Санкт-Петербурге прошла XVI конференция «Актуальные вопросы охраны труда»

Охрана труда

В конференции приняли участие более 300 человек – представители Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования, Правительств Петербурга и Ленинградской области, профсоюзных организаций, предприятий региона, а также учёные, занимающиеся исследованиями в области промышленной безопасности и охраны труда.

На данном мероприятии  руководители, главные инженеры и специалисты по охране труда предприятий получили  возможность обменяться со своими коллегами опытом в сфере безопасности и охраны труда.

На конференции выступил Андрей Любимов, начальник центральной лаборатории экспертизы условий труда ВНИИ труда Минтруда РФ.

В ходе своего выступления он осветил основные изменения в сфере охраны труда, необходимость внесения изменений в локальные нормативные акты организации и перспективы развития трудового законодательства в 2017 году.

Как отметил эксперт ВНИИ труда Минтруда РФ, ведомство разработало несколько законопроектов, которые планируется внести для рассмотрения в Государственную Думу в следующем году.  В частности, изменения затронут такие сферы, как привлечение иностранных работников, санкции за нарушения ТК РФ, ведение делопроизводства на микропредприятиях и пр.

«Значительные изменения ждут и сферу охраны труда в связи с переходом на модель управления охраной труда на основе анализа и оценки рисков», - подытожил начальник лаборатории ВНИИ труда Минтруда РФ.


Пресс-служба