Новости

ТАСС, 20 января

В ГД пройдет совещание о возможности удаленной работы без больничных в случае болезни

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что возможность удаленной работы без оформления листа нетрудоспособности стоит предусмотреть для отдельной категории работников, не нарушая их прав и не ставя под угрозу жизнь и здоровье больного. В межведомственном совещании примут участие руководство Минздрава России, Минтруда России, Социального фонда России, члены комитета.

Подробнее



ТАСС, 21 января

"Известия": cамозанятых пенсионеров могут исключить из списка работающих граждан

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило исключить самозанятых пенсионеров, уплачивающих добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из списка работающих граждан. Это позволит индексировать их пенсии и выплачивать им социальные пособия.

Подробнее



RT (RUSSIAN.RT.COM), 22 января

Двукратный рост за десять лет: почему в России становится больше многодетных семей

В российском обществе начала формироваться культура многодетности, и руководство страны намерено стимулировать этот тренд. Такое заявление в понедельник, 22 января 2024 г., сделал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Всего, по оценкам Правительства, на текущий момент в России существует порядка 24,5 млн семей, в которых в общей сложности воспитываются 30 млн детей. При этом почти каждая десятая семья (2,3 млн) считается многодетной.

Подробнее



РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 23 января

В СКФО компании поднимают зарплаты из-за отсутствия конкуренции

Нехватка квалифицированных рабочих является одним из главных вызовов в России в настоящее время. «Сейчас, чтобы нанять или сохранить квалифицированных сотрудников, компании вынуждены предлагать лучшие, чем у конкурентов, условия, в том числе повышать зарплату, ‒ отметил генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин.

Подробнее



КОМПАНИЯ (KO.RU), 24 января

Спрос на несовершеннолетних работников вырос втрое из-за дефицита кадров

С 1 июня 2023 года подростков можно нанимать на работу только с письменного согласия родителя. Получать специальное разрешение от органов опеки уже нет необходимости. Больше всего подростки востребованы в качестве курьеров, промоутеров, почтальонов, официантов. Также они востребованы как продавцы в магазинах одежды и техники, аниматоры. Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин рассказал, что к 2030 г. ожидается появление двух миллионов новых рабочих мест.

Подробнее



E-XECUTIVE.RU, 24 января

8 навыков, которые помогут оставаться востребованным специалистом в цифровую эпоху

Цифровизация приносит перемены на рынок труда. Среди них трансформация профиля компетенций тех специалистов, которые не будут полностью вытеснены технологиями; сокращение жизненного цикла профессий; появление принципиально новых профессий. По сообщению ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России, уже к 2025 г. более половины трудовых задач будут выполняться машинами.

Подробнее



ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ (PORTAL.22TRUD.RU), 24 января

Завьяловский центр занятости населения оформили в стиле бренда «Работа России»

Алтайский край вступил в модернизацию по национальному проекту «Демография» в 2020 г. В регионе ремонтируют помещения, осуществляют единое стилевое брендирование офисов, обучают сотрудников службы занятости, внедряют современные технологии работы. Завьяловский центр занятости населения оформили в стиле бренда «Работа России». Чтобы организовать работу в современном формате, трое специалистов прошли обучение по направлению «Карьерное консультирование» и «Кадровое консультирование» в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и теперь успешно применяют полученные знания на практике.

Подробнее



РБК (RBC.RU), 25 января

Путин пообещал дальнейшее повышение минимальной зарплаты

Уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России в 2024 г. значительно вырос, он будет повышаться и дальше, заявил президент России Владимир Путин. В ноябре 2023 г. Путин подписал закон о повышении МРОТ до 19 242 руб. с начала текущего года. На момент подписания закона он составлял 16 242 руб., таким образом МРОТ был увеличен почти на 18,5 %. С предложением дополнительно проиндексировать минимальный размер оплаты труда на 10 % Путин выступил в послании Федеральному собранию в феврале 2023 г. Проект закона подготовил Минтруд России.

Подробнее



ЕДИНЫЙ РЕСУРС ЗАСТРОЙЩИКОВ (ERZRF.RU), 26 января

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

В настоящее время действует профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», утвержденный приказом Минтруда России № 787н от 16.11.2020. В пояснительной записке к проекту документа указано, что необходимость актуализации действующего профессионального стандарта вызвана современными тенденциями в строительстве, развитием информационных технологий, результатами мониторинга практики применения стандарта, а также предложениями со стороны Минтруда, предприятий строительной отрасли. Одним из разработчиков обновленного стандарта выступает ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Подробнее


Пресс-служба