Новости

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС (CONSULTANT.RU), 16 марта

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 августа 2023 г. N 26-5/10/В-13413

Минтрудом России и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России разработан норматив финансовых затрат в час на одного гражданина, нуждающегося в уходе и получающего социальный пакет долговременного ухода, который используется при внедрении системы долговременного ухода в субъектах Российской Федерации. Нормативной основой реализации пилотного проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» является Типовая модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе (в редакции приказа Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 781), а также принимаемые в соответствии с данной типовой моделью нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Подробнее



ГАЗЕТА.RU, 17 марта

Финансирование помощи пожилым одобрено правительством РФ

Правительство Российской Федерации одобрило выделение бюджетных средств на развитие в регионах системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В 2024 году Минтруду России из резервного фонда правительства будут предоставлены средства для субсидирования расходов 88 субъектов РФ. Деньги пойдут на реализацию региональных проектов по созданию инфраструктуры долговременной помощи нуждающимся пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Подробнее



СТРАХОВАНИЕ СЕГОДНЯ (INSUR-INFO.RU), 18 марта

Бизнес озаботился страхованием сотрудников на фоне кадрового голода

В условиях дефицита на рынке труда работодатели заметно расширили спрос на программы корпоративного страхования сотрудников, говорится в новом обзоре Банка России о деятельности страховщиков: в 2023 г. сборы в добровольном медицинском страховании (ДМС) выросли на 18,6 % до 253,5 млрд руб., тогда как годом ранее – на 7 %. На фоне рекордно низкой безработицы малый и средний бизнес, ранее не предъявлявший спрос на такие программы, впервые заинтересовался продуктом. Среднегодовой уровень безработицы в России по итогам 2023 г. составил 3,2 % – это рекордно низкий показатель за 31 год наблюдений, говорил ранее генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Подробнее



ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ СВЯЗИ РФ (PROFSVYAZY.RU), 18 марта

Разговор заинтересованных сторон

Вопросы безопасного труда связистов обсудили на семинаре в Московской территориальной организации Профсоюза. Участниками встречи стали социальные партнеры из десяти организаций связи. Спикером выступила руководитель отдела охраны труда и экологии Департамента по операционному управлению АО «Почта России» Макрорегиона «Москва» Марина Дорогань. Главные вопросы деловой программы: изменения в области охраны труда в 2024 году, новые вызовы и роль Профсоюза. В рамках встречи прошла презентация электронной платформы ВНИИ труда Минтруда России в сфере охраны. Этот интернет-ресурс помогает лучше разобраться в нормативных правовых актах и быстро принять правильное решение.

Подробнее



АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ (AIF.RU), 19 марта

Единая форма удостоверения многодетной семьи разработана в России

Российский Минтруд разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет использовать для получения региональных мер поддержки. На данный момент проект представлен на общественное обсуждение. Документ будет иметь как электронную, так и бумажную форму.

Подробнее



ТАСС, 20 марта

Реестр многодетных семей в России начнет функционировать с 1 июля

Реестр многодетных семей начнет функционировать в России с 1 июля 2024 года. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Он позволит упростить процедуру взаимоотношений, взаимодействия со всеми органами, со всеми структурами, которые предоставляют те или иные преференции многодетным семьям.

Подробнее



LIFE.RU, 21 марта

В России предложили ввести новую льготу для многодетных

Главе Минтруда Антону Котякову предложили в два раза увеличить сумму налогового вычета за приобретение жилья для многодетных семей. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он отметил, что законодательством РФ предусмотрены налоговые вычеты, которыми россияне могут однократно воспользоваться в течение жизни при приобретении жилья, в том числе при покупке квартиры или дома в ипотеку.

Подробнее



ВЕДОМОСТИ (VEDOMOSTI.RU), 22 марта

В РФ с апреля стартует пилот по подготовке кадров в сфере производства БПЛА

Пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) стартует в России с 1 апреля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В рамках проекта планируется разработать учебные программы в сфере БПЛА, а также протестировать механизмы обучения и аттестации слушателей. По окончании обучения студенты сдадут квалификационные экзамены в Российском университете транспорта. Методическую поддержку проекту окажут Минтруд, Минобрнауки и Минпромторг.

Подробнее


Пресс-служба