Новости

СТРОЙКА (STROYKA24NEWS.RU), 10 февраля

Стандарт живет три года: пора осовременить один из ведущих нормативов в строительной сфере

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» был утвержден приказом Минтруда от 16 ноября 2020 года во исполнение поручения президента РФ по модернизации отрасли и повышению качества строительства. Одним из основных разработчиков обновленного стандарта стал ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Изменения в актуализированном проекте профстандарта коснулись видов экономической деятельности. В частности, это может быть разработка строительных проектов, консультативная деятельность и работа в области компьютерных технологий, деятельность в сфере архитектуры.

Подробнее



ГОРЛОВСКАЯ ПРАВДА (GORLOVKA-PRAVDA.COM), 11 февраля

Годовой уровень безработицы показал самое низкое значение за всю историю наблюдений

По итогам 2023 года среднегодовой уровень безработицы составил 3,2 %. Это самый низкий показатель с 1992 г., то есть за всю историю наблюдения, отметил Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин. Также до рекордного уровня увеличилась численность занятых в декабре ‒ до самого высокого показателя в последний месяц года с 2005 г.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 12 февраля

Пол и деятельность: в «женских» отраслях предложили повышать зарплаты

В № 4 (53) журнала «Социально-трудовые исследования» за 2023 г., который издается ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, опубликована научная статья «Гендерная профессиональная сегрегация и уровень общей безработицы мужчин и женщин» (авт. докт. экон. наук, вед. науч. сотр. Института экономики РАН М.Е. Баскакова). Анализ вопросов сокращения гендерного разрыва в оплате труда ‒ в материале газеты «Известия».

Подробнее



СЕНАТИНФОРМ (SENATINFORM.RU), 12 февраля

В СФ поддержали идею повышения зарплат в «женских» отраслях

В статье ведущего научного сотрудника Института экономики РАН Марины Баскаковой, опубликованной в № 4 за 2023 г. журнала «Социально-трудовые исследования», издаваемого ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, говорится, что для сокращения разницы в зарплатах мужчин и женщин необходимо повышать зарплаты в традиционно «женских» бюджетных отраслях, особенно в региональных и муниципальных госучреждениях. Сенатор Совета Федераций Гибатдинов заметил, что такой подход к снижению гендерного разрыва в доходах точно не несёт в себе никаких рисков. Он подчеркнул: приоритет парламентариев ‒ это повышение уровня жизни наших граждан.

Подробнее



НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ, 12 февраля

Рост безработицы по итогам 2023 года зафиксирован только в Дагестане и Камчатском крае

Уровень безработицы снизился по итогам 2023 года почти во всех регионах страны, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. Исключением стали Дагестан и Камчатский край, там отмечается прирост с 11,6 до 12,5 % и с 2,7 до 3,5 % соответственно. Наибольшее снижение зарегистрировано в Астраханской области (минус 3,4 %) и республике Северная Осетия-Алания (минус 3,3 %). Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин заявил, что по итогам 2023 года уровень безработицы в России составил 3,2 %.

Подробнее



ВСЕМ!РУ (WSEM.RU), 13 февраля

Число безработных родителей в России сократилось на треть

Число родителей, которые стояли на учете как безработные, в 2023 году сократилось на 32 % ‒ до 106 тыс. чел. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на Форуме национальных достижений на площадке Международной выставки-форума «Россия». Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Д.Н. Платыгин сообщил, что по итогам 2023 года в стране установился исторический минимум безработицы – 3,2 %, а реальные зарплаты выросли на 7,6 %.

Подробнее



ГАЗЕТА.RU, 14 февраля

Россияне выступили за введение новых мер поддержки для многодетных семей

Большинство россиян считают, что в стране необходимо вводить дополнительные льготы для многодетных семей, чтобы улучшить демографическую обстановку. Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина попросила Минтруд РФ рассмотреть вопрос о распространении норм о досрочном выходе на пенсию для многодетных отцов, а также о снижении требований к страховому стажу и величине индивидуального пенсионного коэффициента для выхода на пенсию многодетных мам.

Подробнее



РБК (RBC.RU), 15 февраля

Сам себе режиссер: как самозанятые меняют экономику России

По данным Федеральной налоговой службы за последние пять лет самозанятые заработали около 3,2 трлн руб. и сформировали более 1,6 млрд чеков. Распространяющаяся на самозанятых господдержка помогает людям развивать свое дело, переходить в формат полноценного предпринимательства, регистрировать компании, масштабироваться и создавать рабочие места. По мере накопления опыта все больше самозанятых начинают выполнять более квалифицированные работы. Более 90 % самозанятых работают в сфере услуг.

Подробнее



ГАЗЕТА.RU, 16 февраля

В Минтруде РФ оценили рост реальных зарплат в стране

Министр труда и социальной защиты страны Антон Котяков заявил, что реальные заработные платы жителей РФ увеличились на 33,2 % за последние шесть лет. Он принял участие в Форуме национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ.

Подробнее


Пресс-служба